Информация о первом туре Московской олимпиады по физике | Главная
07.02.2014 Информация о первом туре Московской олимпиады по физике

Первый тур заключительного этапа Московской олимпиады школьников по физике проходит для 7-11 классов в МГУ имени М.В. Ломоносова и в точках проведения (с информацией о точках проведения можно ознакомиться по ссылке).

В МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) олимпиада проходит в следующих зданиях.

  • 7, 8, 9 класс - 2-й гуманитарный корпус МГУ (вход через подъезд, который находится ближе к Главному зданию МГУ). В аудиториях корпуса не всегда бывает комфортная температура (это не зависит от организаторов олимпиады); в связи с этим школьникам рекомендуется одеться потеплее.
  • 10-11 класс - физический факультет МГУ (спуститься в цокольный этаж к гардеробу, там будут вывешены списки с распределением участников по аудиториям).

В точках проведения олимпиада проходит для всех классов с 7 по 11.

Школьник может участвовать в олимпиаде в любой точке проведения, независимо от места обучения, от места проживания, от места участия в нулевом туре, уведомив ответственного за точку проведения по электронной почте (см. список точек проведения) не позднее 8 февраля. В МГУ имени М.В. Ломоносова все школьники могут приходить без предварительного уведомления

Начало олимпиады в 10:00 по московскому времени. Школьникам необходимо прийти к 09.30, чтобы успеть сдать верхнюю одежду в гардероб и занять места в аудиториях. В регионах Сибири и Дальнего Востока время начала может быть смещено: в Сибири - на 9.00 по московскому времени, на Дальнем Востоке - на 8.00 по московскому времени (следует уточнять у ответственных за соответствующие точки проведения; см. список).


В соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, в заключительном этапе олимпиад школьников (февраль-март) участвуют:

  • победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года (сентябрь-январь);
  • обладатели дипломов олимпиады прошлого учебного года, продолжающие обучение в общеобразовательных организациях.

Следовательно, на заключительный этап Московской олимпиады по физике приглашаются школьники:

Остальные школьники также могут прийти на олимпиаду и выполнять задания первого и второго тура олимпиады. В случае успешного выступления они будут награждены поощрительными грамотами.


Продолжительность олимпиады:

  • 7-8 класс – 3 астрономических часа (180 минут)
  • 9 класс – 4 астрономических часа (240 минут)
  • 10-11 класс – 5 астрономических часов (300 минут)

Участникам олимпиады необходимо иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность: паспорт, при его отсутствии – свидетельство о рождении или любой документ с фотографией (ученикам 11 класса, достигшим 14-летнего возраста, паспорт иметь при себе обязательно!);
  • инженерный непрограммируемый микрокалькулятор;
  • именной бланк для участия в олимпиаде;
  • письменные и чертежные принадлежности, в частности: ручку с качественными яркими чернилами, запасную ручку, линейку (писать и делать рисунки карандашом не рекомендуется).

Участники могут иметь при себе шоколад, сок, питьевую воду.


Апелляция по итогам первого тура.

Очная апелляция будет проводиться 21 февраля 2014 года с 17.00 до 19.00 на физическом факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (7-9 классы – аудитория имени Р.В.Хохлова на втором этаже в центре, 10-11 классы – Северная физическая аудитория). Очная апелляция 21 февраля 2014 года принимается от всех учеников 7-11 классов.

Также все желающие могут подать апелляцию по электронной почте phys@mosolymp.ru . Заявление необходимо направить до 21 часа по Москве 22 февраля 2014 года. В заявлении об апелляции нужно указать свои фамилию, имя, отчество, класс, школу (с указанием города), номера задач, по которым подается апелляция, содержание апелляции.