Изменения в правилах подсчета баллов финала Московской олимпиады по физике | Главная
09.02.2014 Изменения в правилах подсчета баллов финала Московской олимпиады по физике

Проанализировав ситуацию с наложением олимпиад друг на друга, оргкомитет олимпиады решил изменить правила подсчета баллов на первом и втором турах Московской олимпиады по физике для 8, 9 и 10 классов по сравнению с прошлым годом.

По прошлогодним правилам, ребенок, пропустивший хотя бы один из туров в 8, 9 и 10 классах, автоматически выбывал из борьбы за дипломы олимпиады. В результате талантливые дети могли остаться без диплома только из-за того, что один из туров наложился на другую олимпиаду.

Чтобы поддержать талантливых сразу в нескольких областях школьников, оргкомитет олимпиады решил в 2013-14 учебном году подводить итоги олимпиады для 8, 9, 10 классов, учитывая наилучший из результатов, показанный школьником на турах финала. Такая система подведения итогов принята, например, на Турнире городов, где проводятся "простой" и "сложный" туры (за простой тур можно получить меньше баллов, но и задачи проще; на сложном туре задачи труднее, но и баллов за них можно получить больше).

Теперь у школьника, пришедшего только на один из туров финала (09 или 23 февраля), появляется шанс стать призером олимпиады в случае успешного выступления на данном туре.

Таким образом, ко второму туру в 8, 9, 10 классах теперь допускаются школьники, пропустившие первый тур олимпиады или выступившие на нем неудачно. Семиклассники могут писать второй тур за 8 класс, получая дополнительную возможность для попадания в призеры олимпиады.

В предыдущее сообщение о правилах подсчета баллов внесены соответствующие изменения.